Estadísticas

Proyecciones de la incidencia en la provincia de Granada 2020

Conocer la carga de la incidencia de cáncer en una población es un factor clave para la vigilancia epidemiológica y el control de la enfermedad. Sin embargo, disponer de datos actuales de incidencia de cáncer es una limitación de los registros de cáncer poblacionales, debido al tiempo transcurrido desde la recopilación de la información de las fuentes de información de las que se nutre el Registro hasta considerar el cierre de un año de incidencia, en términos de calidad y exhaustividad. Este desfase temporal entre fecha de incidencia y fecha de registro es variable de unos registros poblacionales a otros, aunque suele estar en torno a los 5 años, y depende del contexto legal y sanitario de cada área geográfica, así como de los recursos de cada Registro.

Podemos conocer cuál es el riesgo de presentar cáncer en el año en curso realizando proyecciones de la incidencia de cáncer.

Método de proyección

El método de proyección de la incidencia utilizado se basa en un modelo lineal generalizado (GLM), en el que asume que el número de casos incidentes (término dependiente) sigue una distribución de Poisson, con edad y año de diagnóstico como términos independientes, y la población como offset. Para cada sexo y localización anatómica de cáncer se proyecta el número de casos nuevos, la tasa bruta, y la tasa estandarizada por la población europea (ASR-E) y mundial (ASR-W) por 100.000 habitantes.

Incidencia de cáncer en la provincia de Granada (2020)

Para el año 2020 se estima que se diagnosticaron un total de 4.629 casos nuevos de cáncer (excepto cáncer de piel no melanoma) en la provincia de Granada, el 57% en hombres. El número esperado de casos nuevos es de 580 por cada 100.000 hombres, y 423 por cada 100.000 mujeres, y las tasas estandarizadas por la población europea son 427,5 por 100.000 hombres y 299,1 por 100.000 mujeres.

En el año 2020 en Granada, los cánceres más frecuentes son los de próstata (ASR-E: 78,8), colon-recto (ASR-E: 63,5), pulmón (ASR-E: 53,8) y vejiga (ASR-E: 46,9) en hombres, y los de mama (ASR-E: 90,4), colon-recto (ASR-E: 34,2), cuerpo uterino (ASR-E: 20,7) y melanoma cutáneo (ASR-E: 14,5) en mujeres.

Entre las localizaciones anatómicas analizadas, las tasas más bajas se observan en el cáncer de estómago en hombres (ASR-E: 13,0), y en los cánceres de pulmón (ASR-E: 10,5) y ovario (ASR-E: 7,7) en mujeres.

Las tasas de incidencia proyectadas en Granada para 2020 son inferiores a las últimas estimaciones nacionales realizadas por REDECAN para 2021, tanto en hombres como en mujeres. Este hecho pone de manifiesto el gradiente Norte-Sur observado en la distribución geográfica de la incidencia de cáncer en las últimas décadas en Europa y España.

Descargar informe

Conocer la carga de la incidencia de cáncer en una población es un factor clave para la vigilancia epidemiológica y el control de la enfermedad. Sin embargo, disponer de datos actuales de incidencia de cáncer es una limitación de los registros de cáncer poblacionales, debido al tiempo transcurrido desde la recopilación de la información de las fuentes de información de las que se nutre el Registro hasta considerar el cierre de un año de incidencia, en términos de calidad y exhaustividad. Este desfase temporal entre fecha de incidencia y fecha de registro es variable de unos registros poblacionales a otros, aunque suele estar en torno a los 5 años, y depende del contexto legal y sanitario de cada área geográfica, así como de los recursos de cada Registro.

Podemos conocer cuál es el riesgo de presentar cáncer en el año en curso realizando proyecciones de la incidencia de cáncer.

Método de proyección

El método de proyección de la incidencia utilizado se basa en un modelo lineal generalizado (GLM), en el que asume que el número de casos incidentes (término dependiente) sigue una distribución de Poisson, con edad y año de diagnóstico como términos independientes, y la población como offset. Para cada sexo y localización anatómica de cáncer se proyecta el número de casos nuevos, la tasa bruta, y la tasa estandarizada por la población europea (ASR-E) y mundial (ASR-W) por 100.000 habitantes.

Incidencia de cáncer en la provincia de Granada, 2019

Para el año 2019 se estima que se diagnosticarán un total de 4.676 casos nuevos de cáncer (excepto cáncer de piel no melanoma) en la provincia de Granada, el 58% en hombres. El número esperado de casos nuevos es de 596 por cada 100.000 hombres, y 423 por cada 100.000 mujeres, y las tasas estandarizadas por la población europea son 445,8 por 100.000 hombres y 300,8 por 100.000 mujeres.

Figura 1. Incidencia observada para el periodo 1985-2014, y proyecciones de la incidencia para el año 2019. Total del cáncer excepto cáncer de piel no melanoma, provincia de Granada.
Tasas estandarizadas por la población europea (ASR-E) por 100.000 habitantes, según sexo.

En el año 2019 en Granada, los cánceres más frecuentes son los de próstata (ASR-E: 95,1), colon-recto (ASR-E: 63,1), pulmón (ASR-E: 56,7) y vejiga urinaria (ASR-E: 46,9) en hombres, y los de mama (ASR-E: 92,7), colon-recto (ASR-E: 33,5), cuerpo uterino (ASR-E: 20,8) y melanoma cutáneo (ASR-E: 16,6) en mujeres.

Entre las localizaciones anatómicas analizadas, las tasas más bajas se observan en el cáncer de estómago en hombres (ASR-E: 13,7), y en los cánceres de pulmón (ASR-E: 9,9) y ovario (ASR-E: 8,0) en mujeres.

Tabla 1. Incidencia de cáncer en la provincia de Granada proyectada al año 2019. Hombres.
Número total de casos nuevos, tasas brutas, estandarizadas (población europea y mundial) por 100.000 hombres.
Localización anatómicaNº casos nuevosT. brutaASR-EASR-W
Próstata582127,995,164,3
Colon-recto39987,563,142,4
Pulmón35577,956,738,0
Vejiga urinaria29865,546,931,3
Estómago8618,913,79,2
Piel no melanoma1.030226,3161,3108,2
Total3.742822,3607,1418,0
Total excepto cáncer de piel no melanoma2.712596,0445,8309,8
Tabla 2. Incidencia de cáncer en la provincia de Granada proyectada al año 2019. Mujeres.
Número total de casos nuevos, tasas brutas, estandarizadas (población europea y mundial) por 100.000 mujeres.
Localización anatómicaNº casos nuevosT. brutaASR-EASR-W
Mama557120,092,769,1
Colon-recto25354,633,522,7
Cuerpo uterino13428,920,814,8
Melanoma cutáneo7716,613,410,5
Pulmón6614,29,97,0
Ovario4910,58,05,9
Piel no melanoma845182,1117,081,8
Total2.809605,1417,8303,3
Total excepto cáncer de piel no melanoma1.964423,0300,8221,5

Las tasas de incidencia proyectadas en Granada para 2019 son inferiores a las últimas estimaciones nacionales realizadas por REDECAN para el mismo año, tanto en hombres como en mujeres. Este hecho pone de manifiesto el gradiente Norte-Sur observado en la distribución geográfica de la incidencia de cáncer en las últimas décadas en Europa y España.

Saber más

Incidencia de cáncer en la provincia de Granada y proyectada a 2019

Usamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia. Antes de navegar por nuestro sitio debe leer y aceptar nuestra política de privacidad.